अधिकारियों की निर्देशिका

मंत्री
मंत्री
क्रम सं. नाम पदनाम दूरभाष सं.(कार्यालय) फैक्‍स आवास सं. कार्यालय का पता निवास का पता
1 श्री राजनाथ सिंह रक्षा मंत्री 23012286, 23019030 23015403 23793791,23793792 104, साउथ ब्लाक, नई दिल्ली

17, अकबर रोड, नई दिल्ली – 110011

2 श्री कुंदन कुमार भा.प्र.से.( बीएच:2004) रक्षा मंत्री के निजी सचिव 23012286,23019030 23015403 105, साउथ ब्लाक, नई दिल्ली
3 श्री कृष्णेंद्र प्रताप सिंह रक्षा मंत्री के विशेष कार्य अधिकारी 23012286, 23019030 23015403 102-जी, साउथ ब्लाक, नई दिल्ली
4 श्री प्रभात कुमार त्रिपाठी रक्षा मंत्री के विशेष कार्य अधिकारी 23012286,23019030 23015403 102-जी, साउथ ब्लाक, नई दिल्ली
5 श्री अमरेन्द्र तिवारी रक्षा मंत्री के अतिरिक्त निजी सचिव 23012286,23019030 23015403 107, साउथ ब्लाक, नई दिल्ली
6 ----- रक्षा मंत्री के सहायक निजी सचिव 23019030 23015403 107 साउथ ब्लाक, नई दिल्ली
7 श्री श्रीपाद येसो नाइक रक्षा राज्य मंत्री 23792128 23016255 23063814

1, लोधी एस्टेट, नई दिल्ली-110003

8 श्री सुशील आर गायकवाड़ भा.रे .या .से 1998 रक्षा राज्य मंत्री के निजी सचिव 23794621, 23792128 23016255 112-बी, साउथ ब्लॉक नई दिल्ली
9 श्री पी के सुरेश रक्षा राज्य मंत्री के अतिरिक्त निजी सचिव 23794621,23792128 23016255 111-A, South Block, New Delhi
रक्षा विभाग
रक्षा विभाग
क्रम सं. नाम पदनाम दूरभाष सं.(कार्यालय) फैक्‍स आवास सं. कार्यालय का पता निवास का पता
10 डॉ. अजय कुमार, भा.प्र.से. (केएल:85) रक्षा सचिव 23012380 23010044 101-ए, साउथ ब्लॉक, नई दिल्ली

बंगला नंबर 7, नया मोती बाग, नई दिल्ली -110023

11 श्री एस. बी. नैथानी रक्षा सचिव के सीनियर पी पी एस 23012380, 23011976 23010044 199-सी, साउथ ब्लाक, नई दिल्ली
12 श्रीमती राधा श्रीधरन रक्षा सचिव के पी पी एस 23012380 199-C, South Block, New Delhi
13 श्री जीवेश नंदन (भा.प्र.से. (यू.पी. 87) अपर सचिव (जे एन ) 23017678 23019658 199-बी, साउथ ब्लॉक, नई दिल्ली
14 श्रीमती निवेदिता शुक्ला वर्मा भा.प्र.से. (यू.पी. 91) अपर सचिव (एनएसवी) 23011775 199-ए, साउथ ब्लाक, नई दिल्ली
15 श्री व्ही. एल कान्ता राव भा.प्र.से (एमपी: 92) अपर सचिव और महानिदेशक (अधिग्रहण) 23014219 23794721 137, साउथ ब्लॉक, नई दिल्ली
16 श्रीमती निधि छिब्बर भा.प्र.से. (सी.जी:94) संयुक्त सचिव और अधिग्रहण प्रबंधक (समुद्री प्रणालियां) 23016447 23015875 110, साउथ ब्लाक, नई दिल्ली
17 ----- संयुक्त सचिव (सेना) 23011410 23013709 26110760 97, साउथ ब्लाक, नई दिल्ली
18 ---- संयुक्त सचिव (बीआरओ/समारोहपूर्ण/प्रशिक्षण) 23011862 23013489 108 ए, साउथ ब्लाक, नई दिल्ली
19 श्री विशाल गगन भा.प्र.से. (ओ डी:98) संयुक्त सचिव (समन्वय & योजना) & मु प्र अ 23015444 23018832 198-ए, साउथ ब्लॉक, नई दिल्ली
20 श्री राकेश मित्तल (आईडीईएस :95) संयुक्त सचिव ( स्थापना ) 23019474 23019480 (Fax) 25074840 234 , साउथ ब्लाक, नई दिल्ली
21 नवीन कुमार जैन भा.प्र.से. (सी और सीई:92) सीवीओ (एमईएस और बीआरओ) 23010161 139, Kashmir house, New Delhi.
22 श्री संजय सिंह आई सी ए एस (93) संयुक्त सचिव और अधिग्रहण प्रबंधक (वायु) 23014944 23017791 24104161 130-ए, साउथ ब्लाक, नई दिल्ली.
23 श्रीमति दीप्ति मोहिल चावला (भा.र.ले.से.::95 ) संयुक्त सचिव और अधिग्रहण प्रबंधक (भूमि प्रणाली) 23015952 23014673 8- बी, साउथ ब्लाक, नई दिल्ली
24 श्रीमती रिचा मिश्रा भा.र.ले.से.:96 संयुक्त सचिव (सशस्त्र सेनाऐ) 23014222 23794602 198-बी, साउथ ब्लाक, नई दिल्ली
25 श्री सोमनाथ घोष आई फ एस (1997) संयुक्त सचिव ((अंतर्राष्ट्रीय सहयोग) 23011752 23013752 23013752 109-बी, साउथ ब्लाक, नई दिल्ली
26 श्रीमती नाज़ली जाफ़री शायीन, आईएएएस (99) संयुक्त सचिव (भूमि) और सी वी ओ 23792043 23013752 (Fax) 109-ए , साउथ ब्लाक, नई दिल्ली
27 ----- संयुक्त सचिव (एमआईएस) 23010600 23, साउथ ब्लॉक, नई दिल्ली
28 श्री राजकुमार आईएसएस सांख्यिकीय सलाहकार
29 रियर एडमिरल आर श्रीनिवास, वीएसएम तकनीकी प्रबंधक (समुद्री और प्रणालियां) 23793177 कमरा सं.5, डी-II विंग सेना भवन, नई दिल्ली
30 एवीएम बी एम त्यागी वीएसएम तकनीकी प्रबंधक (वायु) 23012068 कमरा सं. 469, वायु भवन
31 मेजर जनरल पीके सैनी वीएसएम तकनीकी प्रबंधक (भूमि प्रणालियां) 23019609 23792414 26153199 कमरा सं.30, डी-II विंग सेना भवन, नई दिल्ली
32 ----- ओएसडी अधिग्रहण 23794463 154-बी विंग सेना भवन, नई दिल्ली
निदेशक/उप सचिव
निदेशक/उप सचिव
क्रम सं. नाम पदनाम दूरभाष सं.(कार्यालय) कार्यालय का पता
33 श्री निखिल सक्सेना उपसचिव (जनरल/आईटी) 23019713 316 ए , बी विंग, सेना भवन, नई दिल्ली
34 श्री अशोक कुमार उप सचिव(ई) 23014369 318, बी विंग, सेना भवन, नई दिल्ली
35 श्री संजय बाजपेयी उप सचिव (संसद) 23012560 18, साउथ ब्लॉक, नई दिल्ली
36 श्री एम.पी.गुप्ता निदेशक (समारोहपूर्ण) 23016326 116 बी विंग सेना भवन
37 श्री राजीव कुमार कुंडी उप सचिव(ई सी.-III) 23014862 411, बी विंग, सेना भवन
38 रिक्त निदेशक (जी) 23011896 206-II, साउथ ब्लॉक
39 श्री सुशिल खजुरिया उप सचिव (सतर्कता-बी.आर/एमइएस) 23017084 236 ए , बी विंग, सेना भवन, नई दिल्ली
40 श्री एस.गोपाल.कृष्णा उप सचिव (ट्रेनिंग) 23017523 205-ऐ साउथ ब्लाक, नई दिल्ली
41 श्रीमती निकिता गुप्ता निदेशक (ए एफ) 23010461 313, डी 1 विंग सेना भवन
42 श्री पंकज पांडे निदेशक (नौसेना-II) 23012429 98-II, साउथ ब्लॉक
43 श्री ब्रह्मानंद श्रीवास्तव निदेशक (मेडिकल) 23793605 314 डी 1, बी विंग, सेना भवन
44 श्री हरि मोहन कुंडलिया उप सचिव (बी आर.II) 23012304 340, बी विंग, सेना भवन, नई दिल्ली
45 श्री विजय मल्होत्रा उप सचिव ( वर्क्स II) 23012488 236-ऐ, बी विंग, सेना भवन, नई दिल्ली
46 श्री हरीश कुमार निदेशक (वायु ऐ सी क्यू और हेलीकोप) 23013173 117, बी विंग, सेना भवन
47 ------ उप सचिव (ई सी.V) 23794126 220-सी, साउथ ब्लॉक
48 ---- निदेशक (समन्वय और मुकदमा) 23793835 98 साउथ ब्लाक, नई दिल्ली.
49 श्री प्रचीश खन्ना निदेशक (आई सी-II) 23016509 131- डी -साउथ ब्लाक, नई दिल्ली
50 श्री परवीन कुमार डुडेजा उप सचिव (खरीद) 23011455 220 बी साउथ ब्लाक, नई दिल्ली
51 श्री सुशील कुमार उप सचिव (एल एवं सी) 23012034 301 वायु भवन
52 श्री अमरनाथ सिन्हा निदेशक (वायु-II) 23060095 373 वायु भवन
53 श्री अनुराग रोहतगी उप सचिव (सी जी) 23793567 227, बी 1 विंग, साउथ ब्लाक, नई दिल्ली
54 श्री जगजीत कुमार उप सचिव (नौसेना/ ए.सी.क्यू) 23012392 229 ,ऐ साउथ ब्लाक, नई दिल्ली
55 श्री वीरेन्द्र कुमार अधाना निदेशक (अधि.) 23792225 227-सी, साउथ ब्लॉक
56 श्री पी. ससी कुमार उप सचिव (सतर्कता)
57 ---- निदेशक (ई सी.VI)
58 ---- निदेशक (नौसेना-I)
अवर सचिव
अवर सचिव
क्रम सं. नाम पदनाम दूरभाष सं.(कार्यालय) कार्यालय का पता
59 श्रीमती.फणी तुलसी के.सीएच. अ स (स्था-1/ग्रुप-II) 23012538 319, बी विंग, सेना भवन
60 श्री संजय पंत अ स (लैब) 23012660 139, बी विंग, सेना भवन
61 डॉ.जे.बी.नाथ अ स (आईटी) 23793681 217, बी विंग, सेना भवन
62 श्री सी.वी. सुरेश कुमार अ स (सिव.I) 23012414 150 ऐ बी विंग, सेना भवन
63 सुश्री विमला विक्रम अ स (सिव.II) 23012414 150 ऐ बी विंग, सेना भवन
64 श्री ए.एन. वेंकटचलै अ स (स्पेशल .डेस्क (हैली)) 23011449 134, बी विंग, सेना भवन
65 श्री अनिल कुमार टी अ स (जेसीएम) 23011260 136, बी विंग, सेना भवन
66 श्री अशोक कुमार पांडे अ स (ओएण्डएम) 23013963 156, बी विंग, सेना भवन
67 श्री अरविन्द कुमार अ स (संसद) 23012560 18, साउथ ब्लाक
68 श्री पवन कुमार अ स (समन्वय) 23012729 233, बी विंग, सेना भवन
69 श्री सुमित गखर अ स (समारोह) 23016547 1, साउथ ब्लाक
70 श्रीमती चारु विजय अ स (एएफटी सैल) 23792530 308-ए , बी विंग, सेना भवन, नई दिल्ली
71 श्री राहुल महना अ स (बी.आर -I) 23016978 सेना भवन
72 श्री अरुण कंसल अ स (बी.आर-II) 23011956 सेना भवन
73 श्री अजय कुमार गौड़ अ स (स्था-1/ग्रुप-I) 23012846 319-ए, बी विंग, सेना भवन
74 श्री राजीव वर्मा अ स (स्था-2/सामा.-1) 23014289 320, बी विंग, सेना भवन
75 श्री बलबीर सिंह हिमराल अ स (स्था-2/सामा.-II) 23792204 308 ,बी विंग, सेना भवन
76 श्री ए.एच.गणेश अ स (चिकित्सा) 23019546 312, डी-l विंग सेना भवन
77 श्री आशीष बिसाही अ स (सीजी) 23013858 218, बी विंग, सेना भवन
78 श्री रघुनंदन सिंह अ स (जीएस-vi) 23012225 116, बी विंग, सेना भवन
79 श्री परवीन अ स (एसएससी) 23015769 101, डी-1 विंग, सेना भवन
80 श्री भगवती प्रसाद पंत अ स (सतर्कता) 23793841 341-ए, बी विंग, सेना भवन
81 श्री अरूप कुमार दास अ स (सतर्कता/बीआर&एमईएस) 341-ए, बी विंग, सेना भवन
82 श्री राज कुमार अ स (सतर्कता/बीआर&एमईएस) 341-ए, बी विंग, सेना भवन
83 श्री विकास चंद्र गुप्ता अ स ( आईसी-iii) 23011905 2, साउथ ब्लाक
84 श्री विवेकानंद चतुर्वेदी अ स (पीओ रक्षा) 23012386 23,साउथ ब्लाक
85 रिक्त अ स (आईसी-I) 23014937 2, साउथ ब्लाक
86 रिक्त अ स ( आईसी-ii) 23014188 2, साउथ ब्लाक
87 श्री संजय कुमार शर्मा अ स (भूमि) 23011691 118, बी विंग, सेना भवन
88 श्री विष्णु दत्त झा अ स (वर्क्स-II) 23016237 213, बी विंग, सेना भवन
89 श्री गोकुल नगरकोटी अ स (वायु ए सी क्यू ) 23016305 वायु भवन
90 श्री देवेंद्र कुमार अ स (नियुक्ति) 23010231 वायु भवन
91 श्री प्रदीप कुमार अ स (नेवी-I) 23012322 233, बी-विंग, सेना भवन
92 ---- अ स (अधिग्रहण) 23019067 227-डी साउथ ब्लाक, नई दिल्ली
93 श्री सुनील चौहान अ स (जीएस-IV) 23019748 230-बी, साउथ ब्लॉक
94 श्री विक्रम सिंह अ स (प्रोक.) 23011688 225-डी, साउथ ब्लॉक
95 श्री महेश कुमार गुप्ता अ स (जीएस-IV) 23019748 225-डी, साउथ ब्लॉक
96 श्रीमती हर्षा रानी अ स (आरएण्डडी) 23015255 525, डीआरडीओ भवन
सेना क्रय संगठन
सेना क्रय संगठन
क्रम सं. नाम पदनाम दूरभाष सं.(कार्यालय) कार्यालय का पता
97 ब्रिग.रमन महान मुख्य क्रय निदेशक 23384558,23383911-4377 259, कृषि भवन
98 श्री आर.एच.एच. हमर उप मुख्य क्रय निदेशक 23389603 269, कृषि भवन
99 श्री जे.एस. सिद्धू अवर सचिव (क्रय-I) 23389409,23383911-4233 381, कृषि भवन
100 श्री वाई.पी. सिंह मुख्य निदेशक, क्रय-II 23383362,23383911-4293 381, कृषि भवन
101 श्री आर सी कतिया उप विधि सलाहकार 23389409 392, कृषि भवन
विविध
विविध
क्रम सं. नाम पदनाम दूरभाष सं.(कार्यालय) कार्यालय का पता
102 ---- पी ओ (रक्षा) 23012386 23, साउथ ब्लॉक
103 --- वरिष्ठ लेखा अधिकारी 23015499 327,बी विंग, सेना भवन
104 ---- प्रोटोकॉल अधिकारी 23012537 206-III, साउथ ब्लॉक
राजभाषा प्रभाग
राजभाषा प्रभाग
क्रम सं. नाम पदनाम दूरभाष सं.(कार्यालय) कार्यालय का पता
105 डॉ. राजेश कुमारी निदेशक (राजभाषा) 23019375 240, बी विंग, सेना भवन
विधिक प्रकोष्ठ
विधिक प्रकोष्ठ
क्रम सं. नाम पदनाम दूरभाष सं.(कार्यालय) कार्यालय का पता
106 श्री एम.एस. तारिक विधि सलाहकार 23015642 205-बी, साउथ ब्लॉक
107 श्री ओ पी बागड़ी उप विधि सलाहकार 23017949 201-I, साउथ ब्लॉक
108 कर्नल राजू सचान विधि सलाहकार 23017949 208-I, साउथ ब्लॉक
109 विंग कमांडर वी एस सुहाग विधि सलाहकार 23017949 208-I, साउथ ब्लॉक
संसदीय कार्य से संबंधित
संसदीय कार्य से संबंधित
क्रम सं. नाम पदनाम दूरभाष सं.(कार्यालय) फैक्‍स आवास सं. कार्यालय का पता निवास का पता
110 श्री राजनाथ सिंह रक्षा मंत्री 23012286,23019030 23015403 23793791,23793792 104, साउथ ब्लॉक, नई दिल्ली

17, अकबर रोड, नई दिल्ली - 110011

111 श्री श्रीपाद येसो नाइक रक्षा मंत्रालय में रक्षा राज्य मंत्री 23792128 23016255 23063814 114-A, साउथ ब्लॉक, नई दिल्ली

1, लोधी एस्टेट, नई दिल्ली - 110003

संसदीय कार्य से संबंधित प्रभारी अधिकारी
संसदीय कार्य से संबंधित प्रभारी अधिकारी
क्रम सं. नाम पदनाम दूरभाष सं.(कार्यालय) फैक्‍स आवास सं. कार्यालय का पता निवास का पता
112 डॉ. अजय कुमार, भा.प्र.से. (केएल:85) रक्षा सचिव 23012380 ,23011976 23010044 101-A, साउथ ब्लॉक, New Delhi

बंगला नंबर 7, नया मोती बाग, नई दिल्ली -110023

113 ----- संयुक्त सचिव (समन्वय & योजना) & मु प्र अ 23015897 23015896 26714516 7-ए,साउथ ब्लॉक, नई दिल्ली
114 श्री संजय बाजपेयी उप सचिव (संसद) 23012560 23011429 9958217785 18, साउथ ब्लॉक, नई दिल्ली

23/15,सेक्टर- I, पुष्प विहार, साकेत, नई दिल्ली

115 ----- अनुभाग अधिकारी 23012907 9718163734 19, साउथ ब्लॉक, नई दिल्ली

815,लक्ष्मीबाई नगर, नई दिल्ली

116 श्री ललित कुमार यादव संसद सहायक 23012907 9312220090 19, साउथ ब्लॉक, नई दिल्ली

विला नंबर -91, नॉर्मन ड्राइव स्ट्रीट, पैरामाउंट गोल्फ फॉरेस्ट, ग्रेटर नोएडा.

राष्ट्रीय सूचना विज्ञान केन्द्र
राष्ट्रीय सूचना विज्ञान केन्द्र
क्रम सं. नाम पदनाम दूरभाष सं.(कार्यालय) कार्यालय का पता
117 श्री दीपक खरे वरिष्ठ तकनीकी निदेशक(एनआईसी) -एचओजी 23015684 305, बी-विंग ,सेना भवन
118 डॉ शुभाग चंद वरिष्ठ तकनीकी निदेशक (एनआईसी) -एचओडी 23015684 305, बी विंग, सेना भवन
119 श्री अरविंद कुमार शर्मा तकनीकी निदेशक 23015684 305, बी विंग, सेना भवन